O advogado José Augusto Araújo de Noronha assume a presidência da instituição para o mandato de 2016 a 2018, no lugar de Juliano Breda. Também tomam posse os diretores Airton Martins Molina (vice-presidente), Marilena Indira Winter (secretária-geral), Alexandre Hellender de Quadros (secretário-geral adjunto) e Fabiano Augusto Piazza Baracat (tesoureiro), além dos conselheiros estaduais, presidentes das 47 subseções da Ordem no estado e diretores da Caixa de Assistência dos Advogados do Paraná.
Formado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná em 1995, José Augusto Araújo de Noronha presidiu a Caixa de Assistência dos Advogados (CAA-PR) nas gestões 2010/2012 e 2013/2015, foi conselheiro estadual e membro de várias comissões da Seccional, como a de Defesa dos Honorários Advocatícios e de Estabelecimentos Prisionais. É pós-graduado pelo IBEJ – Instituto Brasileiro de Estudos Jurídicos, com título de Especialista em Direito Processual Civil.
Confira a relação dos que serão empossados:
OAB PARANÁ
Presidente: JOSE AUGUSTO ARAUJO DE NORONHA
Vice-Presidente: AIRTON MARTINS MOLINA
Secretária-Geral: MARILENA INDIRA WINTER
Secretário-Geral Adjunto: ALEXANDRE HELLENDER DE QUADROS
Tesoureiro: FABIANO AUGUSTO PIAZZA BARACAT
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS
Presidente: ARTUR HUMBERTO PIANCASTELLI
Vice Presidente: DANIELA BALLAO ERNLUND
Secretária-Geral: MARCIA HELENA BADER MALUF HEISLER
Secretário-Geral Adjunto: PAULO GIOVANI FORNAZARI
Tesoureiro: ALESSANDRO PANASOLO
Diretor: JULIA GLADIS LACERDA ARRUDA
Diretor: IOLANDA MARIA GOMES
Diretor: JOSÉ CARLOS DIAS NETO
Diretor: FERNANDO ESTEVAO DENEKA
Diretor: LUCIANA CARNEIRO DE LARA
CONSELHEIROS FEDERAIS
CASSIO LISANDRO TELLES
JOSE LUCIO GLOMB
JULIANO JOSE BREDA
EDNI DE ANDRADE ARRUDA
FLAVIO PANSIERI
RENATO CARDOSO DE ALMEIDA ANDRADE
CONSELHEIROS ESTADUAIS
ADRIANO MOREIRA GAMEIRO
CARLOS VANDERLEI MUHLSTEDT
CELSO AUGUSTO MILANI CARDOSO
CESAR AUGUSTO MORENO
CIRO ALBERTO PIASECKI
DEBORA DE FERRANTE LING CATANI
DENISE SFEIR
DORA MARIA DAS NEVES SCHULLER
DOUGLAS VINICIUS DOS SANTOS
EMERSON NORIHIKO FUKUSHIMA
EROULTHS CORTIANO JUNIOR
EVARISTO ARAGAO FERREIRA DOS SANTOS
FABIO ARTIGAS GRILLO
FABIO LUIS FRANCO
GABRIEL SOARES JANEIRO
GILDER CEZAR LONGUI NERES
GUILHERME KLOSS NETO
HELOISA GUARITA SOUZA
IVERLY ANTIQUEIRA DIAS FERREIRA
IVO HARRY CELLI JUNIOR
JOAQUIM MARIANO PAES DE CARVALHO NETO
JOSE CARLOS CAL GARCIA FILHO
JOSE CARLOS MADALOZZO JUNIOR
JULIANA DE ANDRADE COLLE NUNES BRETAS
JULIO CESAR BROTTO
JULIO CESAR ZEM CARDOZO
KELLEN VANESSA KAMINSKI RODRIGUES DE FRANCA
KELLY CRISTINA DE SOUZA
LAURO FERNANDO PASCOAL
LAURO FERNANDO ZANETTI
LUIZ ANTONIO CORONA
LUIZ FERNANDO CASAGRANDE PEREIRA
MARIA REGINA ZARATE NISSEL
MARIANTONIETA PAILO FERRAZ
MAURÍCIO BARROSO GUEDES
MAURO JOSELITO BORDIN
NEIDE SIMOES PIPA ANDRE
NELSON SAHYUN JUNIOR
NILBERTO RAFAEL VANZO
ODERCI JOSE BEGA
OKSANDRO OSDIVAL GONCALVES
REGIANE DE OLIVEIRA ANDREOLA RIGON
RODRIGO LUIS KANAYAMA
RODRIGO SANCHEZ RIOS
RUBENS SIZENANDO LISBOA FILHO
RUI DA FONSECA
SILVIO MARTINS VIANNA
VANIA REGINA SILVEIRA QUEIROZ
YELBA NAYARA GOUVEIA BONETTI
ABNER WANDEMBERG RABELO
ALAIM GIOVANI FORTES STEFANELLO
ALEXANDRE SALOMAO
ALTIMAR PASIN DE GODOY
ALZIRO DA MOTTA SANTOS FILHO
ANDREA GRASSETTI PACHECO GUIMARÃES
ANDREI DE OLIVEIRA RECH
CLAUDIA BARROSO DE PINHO TAVARES MONTANHA TEIXEIRA
EDEVALDO HATAMURA
EDWARD FABIANO ROCHA DE CARVALHO
ESTEVAO LOURENCO CORREA
FERNANDO JOSE SANTILIO
FERNANDO PREVIDI MOTTA
GEIEL HEIDGGER FERREIRA
GILBERTO TADEU DOMBROSKI
HENRIQUE GAEDE
ISABELA CRISTINE MARTINS RAMOS
ITALO TANAKA JUNIOR
JOAO CESAR SILVEIRA PORTELA
JULIO MARTINS QUEIROGA
LUIZ FERNANDO MATIAS
MÁRCIO NICOLAU DUMAS
MARÍLIA PEDROSO XAVIER
MELINA GIRARDI FACHIN
MELISSA FOLMANN
PAULO AFONSO MAGALHAES NOLASCO
REGINA ELIZABETH COUTINHO RIBARIC
RICARDO ALBERTO ESCHER
SABRINA MARIA FADEL BECUE
SABRINA ZEIN
SELMA APARECIDA RODRIGUES GARCIA
PRESIDENTE DAS SUBSEÇÕES
APUCARANA
CARLOS ANTONIO STOPPA
ARAPONGAS
FABIO VIANA BARROS
ARAUCÁRIA
ANDRE CARNEIRO DE AZEVEDO
ASSIS CHATEAUBRIAND
ROQUE BARBOSA DE OLIVEIRA
BANDEIRANTES
PAULO BUZATO
CAMPO LARGO
IVO CEZARIO GOBBATO DE CARVALHO
CAMPO MOURÃO
RENATO FERNANDES SILVA JUNIOR
CASCAVEL
CHARLES DANIEL DUVOISIN
CASTRO
JOAO CARLOS LOZESKI FILHO
CIANORTE
RAFAEL VIVA GONZALEZ
CORNÉLIO PROCÓPIO
THAIS TAKAHASHI
CRUZEIRO DO OESTE
LUIZ FERNANDO CAVALCANTE CABRAL
DOIS VIZINHOS
ALEXANDRE HENRIQUE GUZZO
FOZ DO IGUAÇU
VALTER CANDIDO DOMINGOS
FRANCISCO BELTRÃO
MARCELO BIENTINEZ MIRÓ
GOIOERÊ
CASSIANO RICARDO BOCALAO
GUAÍRA
LUIZ CLAUDIO NUNES LOURENCO
GUARAPUAVA
MARCOS ANTONIO MAIER CARVALHO
IBAITI
HERNANI DUARTE SOUTO
IPORÃ
DELFER DALQUE DE FREITAS
IRATI
LUÍS AUGUSTO POLYTOWSKI DOMINGUES
IVAIPORÃ
LUIZ HENRIQUE MACIEL BRANCO
JACAREZINHO
JAZIEL GODINHO DE MORAIS
LAPA
DIEGO TIMBIRUSSU RIBAS
LARANJEIRAS DO SUL
LUIZ ANTONIO DE SOUZA
LOANDA
BRAZ RAMOS BROIETTI
LONDRINA
ELITON ARAUJO CARNEIRO
MARECHAL CÂNDIDO RONDON
ANTONIO FERREIRA FRANCA
MARINGÁ
MARCELO COSTA
MEDIANEIRA
FLAVIA MAGNONI SEHENEM
NOVA ESPERANÇA
EDSON OLIVATTI
PALMAS
EDUARDO ESTANISLAU TOBERA FILHO
PALOTINA
CLEVERTON CREMONESE DE SOUZA
PARANAGUÁ
NAZARENO ANTONIO VILARINHO PIOLI FILHO
PARANAVAÍ
ANDERSON DONIZETE DOS SANTOS
PATO BRANCO
EDUARDO MUNARETO
PITANGA
ROGERIO DANGUY CLETO
PONTA GROSSA
EDMILSON RODRIGUES SCHIEBELBEIN
PRUDENTÓPOLIS
LUIS CARLOS ANTONIO
RIO NEGRO
DANIELA MELZ NARDES
SANTO ANTÔNIO DA PLATINA
PEDRO PAVONI NETO
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
JAIDERSON RIVAROLA PEREIRA
TELÊMACO BORBA
MAICOW RÉGIS DE FREITAS MERCER
TOLEDO
SOLANGE DA SILVA
UMUARAMA
ALDO HENRIQUE ALVES
UNIÃO DA VITÓRIA
LAURY ANGELO FURLAN FAGUNDES
WENCESLAU BRAZ
RICARDO DOS SANTOS LOBO